Контексвт: Активы банков могут быть увеличены на 30 млрд. грн. за счет резервов НБУ - 12 Мая 2009 - Фин-Бизнес. Финансирование.
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Четверг, 13.05.2010, 08:30
Приветствую Вас Гость
Главная » 2009 » Май » 12 » Контексвт: Активы банков могут быть увеличены на 30 млрд. грн. за счет резервов НБУ
Контексвт: Активы банков могут быть увеличены на 30 млрд. грн. за счет резервов НБУ
17:57
Недостаточная капитализация украинской банковской системы становится существенным препятствием на пути расширения кредитования украинской экономики и дальнейшего экономического роста. По мнению эксперта по развитию банковского сектора Координационного совета по вопросам политики финансового сектора при правительстве Бориса Кушнирука, Украина в состоянии в краткосрочной перспективе на треть увеличить объемы активов банковской системы за счет рационального использования накопленных НБУ валютных резервов.

Динамичное развитие украинской экономики (например, за январь-апрель промышленное производство выросло на 17,7%) постепенно из предмета гордости чиновников превращается в объект озабоченности. Как выяснилось, экономический рост некому поддерживать. В настоящее время украинская банковская система неадекватно выполняет свои функции во многих сферах, сдерживая тем самым рост экономики страны.

Действительно, по данным НБУ, несмотря на то, что кредитные вложения украинских банков выросли за май на 2,8%, или на 2 млрд. грн., и на 1 июня 2004 г. составили 75,5 млрд. грн. По мнению аналитиков, они могут быть недостаточными для поддержания стабильного экономического роста, поскольку, согласно различным данным, Украина нуждается в ежегодных долгосрочных капитальных вложениях в размере около $50 млрд., что в перерасчете на национальную валюту составляет более чем 250 млрд. грн.

Среди главных препятствий для наращивания кредитного портфеля банков эксперты называют недостаточную капитализацию банковской системы Украины. Например, по итогам работы первых 5 месяцев суммарный капитал банковской системы Украины составил 14, 8 млрд. грн., в том числе, уставной капитал - 8, 8 млрд. грн.

Впрочем, не все эксперты считают банковскую систему "тормозом" экономики. "Динамика роста кредитного портфеля банковской системы Украины за последние годы свидетельствует о том, что банки скорее являются стимуляторами экономического роста", - отметил "Контексту" эксперт по развитию банковского сектора Координационного совета по вопросам политики финансового сектора при правительстве Борис Кушнирук. Тем не менее, эксперт признает, что уже в недалеком будущем низкая капитализация банковской системы Украины не позволит коммерческим банкам аккумулировать инвестиционные ресурсы в должном для поддержки роста экономики объеме.

Обозреватели отмечают, что банки часто не в состоянии сами решить проблему повышения собственной капитализации по нескольких причинам. Во-первых, ввиду неразвитости фондового рынка в Украине, дополнительные эмиссии акций на котором помогли бы значительно увеличить уставные капиталы банков. Во-вторых, низкая инвестиционная привлекательность банковского бизнеса, прибыльность которого заметно ниже, чем в металлургии, строительстве, пищевой промышленности, что сказывается на желании акционеров коммерческих банков вкладывать свои средства в увеличение их капитализации.

В сложившейся ситуации, считают нескорые аналитики, следует предпринять неординарные шаги, направленные на рост капитализации банковской системы Украины. В частности, не в последнюю очередь за счет накопленного за последние годы значительного (по отечественным меркам) валютного резерва Национального банка Украины, который по последним данным составляет $8,9 млрд.

В частности, по мнению Бориса Кушнирука, Нацбанк мог бы предоставить целевой кредит правительству в размере $600 - 700 млн. для создания инвестиционного фонда (не исключено участие иностранных учредителей), главной целью которого было бы приобретение пакетов акций украинских банков. В свою очередь, украинским банкам предложат продать 30-40% акций, чтобы банки не боялись потерять контроль над своими активами. Учитывая тот факт, что любое увеличения капитала банковской системы на 1 единицу дает прирост ее активов на 10 единиц, то в результате банковская система Украины вполне может рассчитывать на прирост активов в размере 30-35 млрд. грн. в течение одного-двух лет, т. е. более чем на треть (по данным НБУ суммарные активы банковской системы Украины составляют чуть более 100 млрд. грн.).

Впрочем, не исключено, что существует риск, при котором какой-то банк во время реализации подобной схемы может ухудшить результаты своей деятельности, что подорвет доверие к предложенной схеме. По мнению Бориса Кушнирука, для того, чтобы избежать подобного развития ситуации, среди соучредителей фонда должны присутствовать и представители западных кругов. По мнению эксперта, только подобными агрессивными методами можно в сжатые сроки обеспечить рост капитализации банков. Если же НБУ и правительство оставит процесс повышения капитализации банковской системы в "автономном режиме", то после вступления Украины во Всемирную организацию торговли, отечественный банковский сектор будет ощущать довольно жесткий прессинг со стороны мощных западных конкурентов. Вряд ли они станут разбираться в особенностях принятия решений отечественными государственными структурами. Скорее всего, дешевые (по западным меркам) украинские банки будут скуплены конкурентами. Как следствие, многим отечественным предприятиям придется забыть о дополнительных кредитных ресурсах, поскольку лишь некоторые из них способны отвечать западным представлениям о прозрачности.

Тарас Загородний


Источник - бизнес новости

Просмотров: 105 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта