Чем пахнут деньги - 8 Мая 2009 - Фин-Бизнес. Финансирование.
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Четверг, 13.05.2010, 08:32
Приветствую Вас Гость
Главная » 2009 » Май » 8 » Чем пахнут деньги
Чем пахнут деньги
18:52

Сбережения «физиков» – так называют обычных граждан финансовые воротилы – любят счет и банковский процент не меньше олигархических капиталов. Вот только приумножать свои скромные средства простым гражданам сложно. К брокеру с суммой менее десяти тысяч долларов путь заказан, ставки по вкладам неуклонно снижаются, а чулки и матрасы ничего, кроме пыли, к вложенной сумме прибавить не в состоянии. Впрочем, выход из столь бездоходного положения есть.

Валюта в чулках – деньги на ветер
Самым естественным средством сбережения россиян стала валюта. Вот только от обесценивания денег она не спасает. С января по август курс доллара (его покупательная способность) увеличился на 5%. За этот же срок инфляция составила 9,9% – так что на самом деле баксы уже обесценились на 4,9%. В Европе дела лучше – за первое полугодие 2002 г. курс евро к доллару вырос на 12,4%. Это сказалось на покупательной способности единой европейской валюты и в России. Как считает начальник информационно-аналитического управления инвестиционной компании «ОЛМА» Олег Паньшин, она с начала года увеличилась на 13%.
Впрочем, на данный момент рост евро замедлился. Так что, принимая во внимание 14% российской инфляции (это еще по самой оптимистичной оценке), держать деньги в любой валюте невыгодно.
Но евро сохраняет кровные все-таки лучше доллара. Это признается и Центром макроэкономических исследований (ЦМЭИ) консультативной группы «ЮНИКОН/МС». В результате снижения реального курса доллара к рублю никуда не вложенные долларовые сбережения обесценились на 4,3%. Зато покупательная способность наличных евро, наоборот, увеличилась – на 7,64% за полгода.

Банковские вклады: чуть выше инфляции
Даже долгосрочные депозиты в долларах теряют реальную стоимость, правда, не сильно – до 1%. А по оценке ЦМЭИ, по итогам II квартала 2002 г. реальная доходность вкладов в евро составила 12%. Примерно на том же уровне осталась она и по результатам восьми месяцев Отрадно, что реальная доходность рублевых депозитов тоже не отрицательная, хотя в среднем и не составляет более 1%. И банки не спешат давать рублям зарабатывать больше: даже с максимальными ставками рост рублевых депозитов лишь немного обгоняет инфляцию.
По мнению специалистов ЦМЭИ «ЮНИКОН», в ближайшее время реальные процентные ставки по вкладам населения в рублях будут также положительными. То же самое подтверждает и банковский аналитик инвестиционной компании «» Мадина Бутаева. Рублевые ставки будут и в будущем обгонять инфляцию на 1–2%. Впрочем, с общим улучшением ситуации в стране ставки будут снижаться. И вместо сегодняшних 16% (и планируемой инфляции в 14%) через год ставки рублевых депозитов могут сократиться до 13–14% (правительство рассчитывает, что инфляция в 2003 г. не превысит 12%).
Ну а долларовые вклады, по мнению опрошенных «Россiей» аналитиков, останутся для населения наименее привлекательными.

Впору гибнуть за металл
Впервые в новейшей российской истории вполне неплохой инвестицией оказались вложения в золото. Хитрый отечественный Центробанк всегда продает золото значительно дороже, нежели покупает. Таким же образом приходится вести себя и банкам, торгующим этим металлом с населением. Так что в краткосрочной перспективе покупать золото для сбережения средств невыгодно. Но нынешний год оказался ярко ознаменован чередой корпоративных скандалов в США. Множество людей и фирм кинулись искать лучшего места для своих денег и, не найдя ничего лучшего, обратились к золоту, что значительно подняло его цену. Не отстали от мировых цен и внутрироссийские, обеспечив прозорливым гражданам с начала года чуть больше 6% чистого дохода (см. таблицу стоимости золота).
ПИФы: наибольший доход – в акциях
У «физиков» есть возможность приумножить сбережения с помощью паев инвестиционных фондов. Они – самое доходное вложение (см. таблицу доходности фондов). Главное – узнать структуру инвестиционного портфеля ПИФа. Все фонды можно поделить на корпоративные – они вкладываются в акции ведущих российских предприятий, государственные – в федеральные и муниципальные облигации, смешанные – инвестируют в оба инструмента.
Вот как оценивает результаты вложений в различные ПИФы Олег Паньшин, начальник информационно-аналитического управления компании «ОЛМА»: «Доходность государственных ценных бумаг с начала года не менялась и составляет 12–13% – они едва способны уберечь вложения от инфляции. Более доходны – от 16 до 20% – корпоративные облигации. Самый же большой рост наблюдался в секторе акций – в среднем 33% с начала года. Таким образом, больше всего можно заработать именно в корпоративных ПИФах. Конечно, российские акции растут в цене далеко не всегда, но в долгосрочной перспективе у отечественного фондового рынка блестящее будущее».

Просмотров: 107 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта