Руководящие посты в энергетике достались приближенным Рината Ахметова и Андрея Клюева - 8 Мая 2009 - Фин-Бизнес. Финансирование.
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Четверг, 13.05.2010, 08:30
Приветствую Вас Гость
Главная » 2009 » Май » 8 » Руководящие посты в энергетике достались приближенным Рината Ахметова и Андрея Клюева
Руководящие посты в энергетике достались приближенным Рината Ахметова и Андрея Клюева
18:51
Сегодня Кабмин назначит Игоря Глущенко президентом НАК <Энергетическая компания Украины>. В начале недели новым руководителем НКРЭ стал Александр Рогозин. А в кресло главы <Энергорынка> в среду сел Анатолий Луцишин. Таким образом все ключевые посты в электроэнергетике заняли люди Рината Ахметова и Андрея Клюева. Эксперты не исключают передел рынка.

Одно из первых и важнейших решений нового Кабинета министров - изменение схемы управления топливно-энергетическим комплексом. Иметь контроль над ТЭК - реальная и вполне органическая потребность донецкой финансово-промышленной элиты. Как известно, в составе СКМ, контролируемой Ринатом Ахметовым, есть <Донбасская топливно-энергетическая компания> (ДТЭК). Одна из <интереснейших> ее частей - генерирующая компания <Востокэнерго>, ранее контролируемая Андреем Клюевым, который в новом правительстве стал вице-премьером по ТЭК.

Компании пришлось несладко, когда власть получили <оранжевые> энергетики Иван Плачков и Юрий Продан. Эти чиновники руководили и независимым регулирующим органом, и госструктурами, и самими предприятиями. <Востокэнерго> имела все основания оставаться недовольной политикой г-на Продана как главы НАК <ЭКУ>. На протяжении более года Минтопэнерго неоднократно вмешивалось в процессы ценообразования, пользуясь монопольным большинством представителей НАК <ЭКУ> в составе директоров Совета оптового рынка электроэнергии. Естественно, что это вмешательство преследовало преимущественно интересы четырех остальных тепловых генкомпаний, контрольные пакеты которых принадлежат НАК <ЭКУ>. Логично было бы предположить, что сейчас г-н Клюев как знающий потребности энергетического бизнеса Рината Ахметова человек будет пытаться создать более благоприятные условия для функционирования ДТЭК.

Еще в минувшую пятницу один из лучших экспертов в области электроэнергетики Украины убеждал корреспондента <Эі>, что все кресла в отрасли уже расписаны. <НКРЭ, <Энергорынок> и НАК <ЭКУ> донецкие возьмут себе. В кресло директора ГП <Энергорынок> сядет человек из <Сервис-Инвест>, НКРЭ скорее всего возглавит Саша Рогозин, а НАК <ЭКУ> - Игорь Глущенко. Кресло руководителя НАК <Энергоатом> очевидно останется за <Нашей Украиной>, тут все будет зависеть от неформальных договоренностей двух Викторов - Януковича и Ющенко. Вполне возможно, что Юрия Недашковского сохранят, вряд ли Николая Мартыненко, чьей вотчиной давно является <Энергоатом>, захотят обижать. В любом случае хуже, чем сейчас, не будет>,- отметил источник.

В понедельник прогнозы стали сбываться. Андрей Клюев лично представил сотрудникам нового руководителя - Александра Рогозина, своего советника и доверенное лицо. При этом, по словам одного из сотрудников аппарата Нацкомиссии регулирования электроэнергетики, приказа об увольнении Валерия Кальченко с этой должности до сих пор нет. Андрей Петрович лично представлял и нового директора ГП <Энергорынок>. Им стал Анатолий Луцишин, экс-директор ООО <Сервис-Инвест>, ранее контролировавшегося самим г-ном Клюевым. ООО <Сервис-Инвест> создано в середине 2000 г. на базе купленных за долги сетей <Донецкоблэнерго> (за них заплатили 25 млн. грн.). В сжатые сроки компания стала четвертым по величине продавцом тока в стране. Объем поставок электроэнергии (порядка 7 млрд. кВт-ч) - около трети общего потребления Донецкой области.

А кресло НАК <ЭКУ>, как и прогнозировал источник <Эі>, достанется еще одному выходцу из ДТЭК - гендиректору компании <Востокэнерго> Игорю Глущенко. <Согласно решению Кабмина, с завтрашнего дня (четверга.- Авт.) я официально являюсь главой НАК <ЭКУ>,- сообщил корреспонденту <Эі> г-н Глущенко.

По словам Александра Паращия, аналитика энергетического комплекса ИК Concorde Capital, в связи с новыми назначениями энергетику ждут перемены. <Во-первых, может произойти перераспределение рынка в пользу <Востокэнерго>. Ранее решением Совета <Энергорынка> для электростанций, которые работают на газовых углях, были введены жесткие лимиты. Теперь можно ожидать, что дискриминация в отношении <Востокэнерго> как минимум прекратится. А как максимум - введение лимитов ощутят на себе другие генерации. Кроме того, можно ожидать, что ДТЭК способна существенно потеснить в регионе <Донецкоблэнерго>. Если <донецкие> захотят дешево приватизировать оставшиеся в госсобственности облэнерго, что очень реально, то реструктуризации долгов энергокомпаний больше не будет>,- отмечает аналитик. По его словам, не исключен и возврат дифференцированных тарифов на электроэнергию, которые были отменены при правительстве Юлии Тимошенко.

Как бы то ни было, энергетику ожидает новая жизнь.

Евгений ЗАЙЦЕВ

Просмотров: 123 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта