Трише может столкнуться с грандиозным расколом в руководстве ЕЦБ, евро падает - 8 Мая 2009 - Фин-Бизнес. Финансирование.
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Четверг, 13.05.2010, 08:31
Приветствую Вас Гость
Главная » 2009 » Май » 8 » Трише может столкнуться с грандиозным расколом в руководстве ЕЦБ, евро падает
Трише может столкнуться с грандиозным расколом в руководстве ЕЦБ, евро падает
19:00

10:31

Президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише может столкнуться с самым серьезным расколом в Управляющем совете центробанка за все 6 лет своего пребывания на этом посту, сообщило агентство Bloomberg.

Другие ведущие центральные банки мира приняли решение о снижении базовой процентной ставки практически до нулевого уровня еще месяцы назад, но совет ЕЦБ, насчитывающий 22 члена, по-прежнему не может придти к единому мнению. Разногласия в составе руководства ЦБ приводят к запоздалой реализации мер по поддержке экономики в еврозоне и тем самым лишь усугубляют рецессию, уверены аналитики.

Стоимость евро снижается второй день подряд из-за разногласий в руководстве ЕЦБ и противоречивых сигналов о возможности снижения стоимости кредитования. К 11:05 МСК евро стоил $1,3103 по сравнению с $1,3186 на конец торгов в четверг. В ходе торгов курс единой европейской валюты опускался до минимума за месяц - $1,3068.

"Боюсь, что деятельность ЕЦБ застопорится из-за внутренних распрей. Похоже, ситуация превратится в битву активистов и консерваторов. Это самый значительный спор при Трише", - отметил главный экономист еврозоны BNP Paribas Кен Уэттрет.

За последнюю неделю членами совета были озвучены три разных точки зрения.

Так, президент Бундесбанка Аксель Вебер уверен, что нельзя опускать стоимость кредитования ниже 1% с текущих 1,25%. Он добавил также, что не хочет приобретать долговые ценные бумаги для поддержки финсектора. Как глава ЦБ Германии, крупнейшей экономики Европы, А.Вебер пользуется огромным влиянием, и его мнение нельзя не учитывать, отмечают эксперты.

"Он президент Бундесбанка, он очень влиятелен. Я всегда считаю его высказывания хорошим индикатором того, что произойдет", - сказал главный европейский экономист Fortis Ник Кунис.

Глава ЦБ Греции Георгиос Провопулос и президент центробанка Кипра Атанасиос Орфанидис не хотят исключать возможность углубления снижения процентных ставок и покупку активов для борьбы с риском дефляции.

Глава ЦБ Австрии Эвальд Новотны занял промежуточную позицию: он соглашается с А.Вебером в том, что базовая процентная ставка не должна быть ниже 1%, но в то же время поддерживает идею покупки центробанком долговых бумаг.

Ж.-К.Трише отрицает факт разногласий: в пятницу президент ЕЦБ заявил, что "члены Управляющего совета проявляют единодушие".

Сам глава ЕЦБ, как всегда, осторожен в своих высказываниях о процентной ставке до объявления о принятии решения. Он отметил, что "важно не создавать и не поощрять ожидания" в отношении следующего заседания по ставке. Но рынки в поисках информации достаточно вольно трактуют любые его заявления.

Европейский центральный банк должен сделать все возможное для восстановления доверия, заявил Ж.-К. Трише в Токио. Рынки восприняли его слова как сигнал о дальнейшем сокращении процентной ставки ЕЦБ.

"Государственные власти, исполнительная ветвь и центральные банки должны сделать все возможное, чтобы восстановить, сохранить и преумножить доверие домохозяйств и корпораций с целью проложить дорогу для устойчивого процветания, - отметил Ж.-К.Трише. - Меняющиеся условия требуют взвешенного реагирования".

Очередное заседание ЕЦБ состоится 7 мая.

Просмотров: 106 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта