Консультации - 8 Мая 2009 - Фин-Бизнес. Финансирование.
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Четверг, 13.05.2010, 08:31
Приветствую Вас Гость
Главная » 2009 » Май » 8 » Консультации
Консультации
19:00

- Как вы оцениваете инвестиционную привлекательность акций ОАО "Мосэнерго"?

- В настоящее время ключевым фактором стоимости акций ОАО "Мосэнерго" является уровень тарифов на электро- и теплоэнергию, устанавливаемый региональными энергетическими комиссиями Москвы и Московской области. При установлении тарифов комиссии исходят в первую очередь из интересов потребителей энергии, а не акционеров. В результате деятельность компании оказывается низкорентабельной, не позволяющей получить необходимую отдачу от энергетических мощностей. В первом полугодии текущего года рентабельность основной деятельности компании составила всего 5%. Учитывая сложившуюся ситуацию, мы ожидаем некоторого повышения рентабельности по итогам 2002 года, а также в последующие годы до 9%, что соответствует среднему уровню по российским электроэнергетическим компаниям. Наш прогноз денежных потоков компании показывает, что, предполагая неизменность действующих принципов регулирования деятельности ОАО "Мосэнерго", справедливая рыночная стоимость его акций составляет 0,44 руб. за акцию, что значительно ниже текущей рыночной цены. Сопоставление основных показателей компании с показателями зарубежных электроэнергетических компаний свидетельствует, что стоимость акций ОАО "Мосэнерго" может значительно вырасти в случае реформирования отрасли по рыночным принципам. Но в ближайшие годы вероятность рыночного реформирования отрасли представляется низкой, поэтому мы рекомендуем продавать акции ОАО "Мосэнерго".

(На вопрос отвечал Александр МИХАЙЛОВ, начальник аналитического отдела ЗАО "КБ "Гута-банк")

- Каковы перспективы приватизации "Славнефти"? Как скажется это событие на рынке акций?

- НГК "Славнефть" является одной из крупнейших вертикально интегрированных компаний в ТЭКе России и входит в 50 крупнейших компаний по объему добычи нефти во всем мире. В состав НГК входит более 30 предприятий, которые обеспечивают полный производственный цикл - от разведки и добычи нефти до ее глубокой переработки и реализации нефтепродуктов. Такая структура гарантирует стабильность деятельности всех входящих в нее производственных звеньев. Аукцион по 75-процентному госпакету акций "Славнефти" пройдет уже 18 декабря. Стартовая цена 75-процентного пакета акций, как ее уже объявило государство, составит $1,7 млрд; по нашим оценкам, пакет скорее всего будет куплен по цене выше $2 млрд.

Тем не менее приобретение 75-процентного пакета акций у РФФИ нельзя назвать безрисковой операцией, ведь цена может оказаться завышенной, учитывая, что на аукционе будут присутствовать сразу несколько очень крупных покупателей. Также не до конца ясна ситуация с дочерними предприятиями НГК, и последние события с ОАО "Варьеганнефть" - яркое тому подтверждение. Но, несмотря на все это, покупка "Славнефти" благоприятно скажется на цене акций покупателя, так как наличие у победителя аукциона такого ключевого актива, как "Славнефть", увеличит его инвестиционную привлекательность.

- Что в ближайшее время произойдет с акциями компании "ЮКОС"? Слышал, они могут сильно вырасти в цене.

- Маловероятно. Акции компании "ЮКОС", равно как и другой крупной нефтяной корпорации, могут в этом году резко вырасти только в случае значительного события на рынке (например, если она выиграет аукцион по "Славнефти"). Однако пока "ЮКОС" не рассматривается в числе основных претендентов. Поэтому скорее всего к концу месяца, по нашим данным, значение курса акций "ЮКОСа" будет лежать в диапазоне от $8,2328 до $8,9838. С 20 по 22 ноября наблюдается незначительное снижение курса акций, после чего последует плавный подъем.

(На вопросы отвечал Константин ЧИСТЯКОВ, ведущий аналитик компании "Франклин и Грант")

- Неделю назад Центробанк провел аукцион РЕПО (кредит под залог ценных бумаг). Для чего нужен этот финансовый инструмент и нужен ли он рынку?

- Объем сделок на первом аукционе однодневного РЕПО составил 98,6 млн руб., средневзвешенная ставка - 4,13% годовых. По данным ММВБ, на первом аукционе было заключено две сделки. Аукционы будут проводиться ежедневно, срок РЕПО может составлять от 1 до 7 календарных дней, в дальнейшем планируется его удлинение. Низкий уровень ставки РЕПО (на уровне межбанковского кредитного рынка) позволит сделать операции РЕПО эффективным инструментом рефинансирования банков. Кроме того, ЦБ имеет возможность через систему РЕПО-аукционов стимулировать развитие рынка госбумаг, предлагая под их обеспечение кредиты, а механизм обратного РЕПО, когда это будет интересно ЦБ, может служить инструментом связывания рублевой ликвидности. Интерес к подобным операциям значительный, особенно они интересны небольшим банкам, кредитный риск которых не позволяет свободно привлекать недорогие кредиты на межбанковском рынке. Например, в день проведения аукциона ставки однодневных кредитов составляли 3-5%, однако воспользоваться такими ставками могут достаточно крупные банки, у которых открыты взаимные лимиты. Но даже и им в случае потребности в рублевых средствах выгодно привлекать их на РЕПО-аукционе.

Банк России будет проводить операции РЕПО только с кредитными организациями. Другие участники финансового рынка пока вынуждены пользоваться услугами банков.

(На вопрос отвечал Валерий ПЕТРОВ, начальник конъюнктурно-аналитического управления Росбанка)

- Каковы перспективы рынка акций "Ростелекома"?

- Наша оценка справедливой цены обыкновенных акций "Ростелекома" - $1,30. Мы полагаем, что до конца года эта цена будет достигнута. Давать более долгосрочные прогнозы в настоящий момент трудно. Новая команда менеджмента пытается серьезно перестроить бизнес "Ростелекома", и фундаментальные перспективы компании сильно зависят от успешности этих усилий. Объективно "Ростелеком" находится в сложной ситуации, поскольку при существующем регулировании он де-факто является донором всех социально значимых услуг связи, оказываемых сегодня в России. Однако у компании есть резерв для реванша в других областях, и основу этого резерва составляет уникальная по масштабам сеть "Ростелекома". Мы полагаем, что при грамотной маркетинговой политике в области аренды каналов "Ростелеком" способен серьезно потеснить на рынке альтернативных операторов. Недавнее резкое повышение цен на аренду каналов является шагом в этом направлении. Эта акция вполне может преподнести положительные сюрпризы в следующем году, но пока рынок хочет получить больше подтверждений того, что "Ростелеком" выйдет из кризиса.

(На вопрос отвечала Надежда ГОЛУБЕВА, аналитик ИГ "Атон")

Просмотров: 101 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта