"Атон" вернулся в Петербург. - 8 Мая 2009 - Фин-Бизнес. Финансирование.
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Четверг, 13.05.2010, 08:31
Приветствую Вас Гость
Главная » 2009 » Май » 8 » "Атон" вернулся в Петербург.
"Атон" вернулся в Петербург.
18:59

ООО "Атон", одна из крупнейших в России инвестиционных компаний, открыла в Петербурге первый дилинговый зал. Теперь в Северной столице представлены услуги всей первой пятерки лидеров российского фондового рынка.

Большая часть сделок с российскими ценными бумагами совершается столичными брокерами и их клиентами (см. диаграмму). Единственное "региональное" исключение - новосибирское ООО "Компания Брокеркредитсервис", ведущий интернет-брокер страны.

В новом качестве

Дилинговый зал "Атона" представляет собой полдюжины торговых мест и сам по себе едва ли заслуживает подробного рассказа. Однако для московской компании его открытие является знаковым событием, поскольку "Атон" уже имел офис в Петербурге, но вынужден был закрыть его из-за кризиса в 1998 году. Спустя 2 года компания снова стала задумываться об открытии представительства на берегах Невы (см. "ДП" 159/2000, www.dp.ru). В итоге было решено организовать в городе сеть дилинговых залов.

Как пояснили "ДП" в "Атоне", сеть залов будет принадлежать петербургскому партнеру московской компании - ООО "Базис-Инвест". Партнер работает с "Атоном" по схеме франчайзинга: москвичи предоставляют свою технологию и торговую марку, все остальные затраты несут петербуржцы. По словам генерального директора ООО "Базис-Инвест" Александра Величинского, прямые затраты на открытие первого зала уложились в сумму $5000.

"Мы считаем, что опора на местного партнера будет более эффективна, нежели построение бизнеса под непосредственным руководством Москвы. Сотрудники "Базис-Инвеста" - не новички, они неплохо знают свой родной город и уже имеют налаженную инфраструктуру", - объяснил "ДП" Сергей Рыбаков, вице-президент ООО "Атон". По его словам, основной урок, который извлек "Атон" из предыдущей попытки открыть представительство в Петербурге, - начинать на новом месте нужно с минимальных затрат. "Об открытии в Петербурге полноценного представительства "Атона" говорить пока рано, если вообще имеет смысл. Сначала необходимо развить бизнес. Да и вряд ли филиал будет организовываться с нуля - вероятнее всего, на базе партнера, а для этого уже необходимо желание и заинтересованность самого партнера", - сказал Сергей Рыбаков.

Положительный опыт

По данным других брокерских компаний, имеющих подразделения в Петербурге, все они окупают как минимум свои текущие расходы. "Что касается покрытия первоначальных инвестиций, то, открывая филиал, мы изначально не строили иллюзий о быстром покрытии этих расходов, и сейчас этот процесс соответствует поставленному плану, но пока эти затраты полностью не окупились. Мы понимаем, что расширение сети филиалов компании - это правильное вложение, которое постепенно, шаг за шагом, будет приносить свои плоды", - говорит Алексей Чернушевич, директор петербургского филиала ЗАО "ИК "Тройка Диалог", открытого около года назад.

По оценке Дмитрия Тимофеева, директора Северо-Западного филиала ООО "Компания Брокеркредитсервис", в конце II квартала 2003 года филиал выйдет на текущую окупаемость. "Официальное открытие Северо-Западного филиала состоялось 19 октября 2002 года. Как правило, на полную окупаемость обособленного подразделения компания дает год-полтора. У нас есть все основания считать, что Северо-Западный филиал уложится в эти сроки", - полагает Дмитрий Тимофеев.

По словам Игоря Веретельникова, заместителя председателя правления ОАО "ВЭО-Открытие", петербургский офис компании, как и его конкуренты, окупает свои текущие расходы. О возврате капитальных вложений речи пока не идет, тем более что они продолжаются и после открытия офиса.

Так, в начале мая "ВЭО-Открытие" установило в Петербурге субсервер, облегчающий клиентам связь с брокером по интернету.

Из петербургских компаний активным открытием региональных представительств известно ООО "Инвестиционное агентство "Пролог". Председатель совета директоров ООО Александр Гребенко рассказал "ДП", что операционные расходы большинства представительств начинают окупаться к концу первого года работы. Стартовые вложения, естественно, окупаются гораздо дольше.

Места хватает

По мнению большинства опрошенных "ДП" брокеров, конкуренция на рынке в Петербурге позволяет приходить сюда новым компаниям. "Наша компания активно сотрудничает со многими инвестиционными компаниями и банками региона. Мы видим в них не конкурентов, а партнеров, с которыми можно расширить спектр услуг и повысить эффективность нашей деятельности", - приветствует коллег Дмитрий Тимофеев.

"Конкуренция на рынке далеко не жесткая, - считает Александр Гребенко. - Если у нас в стране операциями на фондовом рынке занимаются десятые доли процента от всего населения, то в развитых странах - 5-10%. В России как минимум 10% населения имеют свободные деньги. Это большой потенциал, которого хватит на всех".

Просмотров: 103 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта