Туркменская рулетка МТС вышла на новый среднеазиатский рынок - 8 Мая 2009 - Фин-Бизнес. Финансирование.
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Четверг, 13.05.2010, 08:33
Приветствую Вас Гость
Главная » 2009 » Май » 8 » Туркменская рулетка МТС вышла на новый среднеазиатский рынок
Туркменская рулетка МТС вышла на новый среднеазиатский рынок
18:52

Владелец крупнейшего туркменского GSM-оператора BCTI наконец определился с покупателем — им стала МТС. За 51% его акций российская компания заплатит $28,05 млн. Аналитики и игроки рынка считают эту инвестицию высокорисковой — ведь лицензия BCTI на сотовую связь истекает в феврале 2006 г.

Филиал техасской Barash Communication Technologies Inc (BCTI) – основной оператор сотовой связи в Туркменистане. По собственным данным, в начале июня компания обслуживала 97% абонентов сотовой связи Туркмении – около 57 400 человек в стандарте GSM-900 и 1700 в стандарте AMPS, а также располагала полным набором частот для разворачивания сетей третьего поколения. Ее основатель Михаил Бараш живет в США. В 2004 г. выручка BCTI составила $12 млн, средний месячный платеж одного абонента – $31. В марте 2005 г. Минсвязи Туркменистана учредило второго сотового оператора – Altyn Asyr GSM. По данным на 1 июня 2005 г., население республики составляет 6,6 млн. По разным данным, средняя ежемесячная зарплата в Туркменистане – $30–40, средний ВВП на душу населения – $400–600. Согласно BCTI проникновение сотовой связи в Туркменистане – около 1%, проводной связи – 6%

Вчера МТС объявила о покупке 51% акций BCTI за $28,05 млн. По словам директора МТС по связям с общественностью Павла Нефедова, компания таким образом приобрела возможность выхода на перспективный рынок, где сейчас проникновение сотовой связи не превышает 1%.

Продавец акций BCTI Михаил Бараш сказал “Ведомостям”, что выбрал МТС потому, что это самый крупный игрок рынка на территории бывшего Советского Союза. “Компания предлагает наиболее высокий класс сервисов, и она выведет связь в Туркменистане на новый качественный уровень”, — надеется Бараш.

Впервые о переговорах с МТС о приобретении пакета BCTI стало известно еще в декабре прошлого года. Знакомый с деталями сделки директор департамента инвестиционно-банковских услуг Росбанка Ян Яновский говорит, что полугодовая проволочка связана с тем, что Бараш вел переговоры еще как минимум с пятью претендентами — в том числе из России. “Акционеры выбрали МТС по стоимости, по технической силе, у которой есть понимание стратегии развития компании, — говорит Яновский, — но самое главное, акционеры выбрали МТС по степени комфортности для туркменских властей”.

Как рассказал “Ведомостям” источник, знакомый с ходом переговоров, среди других претендентов на акции компании были “ВымпелКом” и “МегаФон”. В “ВымпелКоме” решили не комментировать сделку, отметив лишь, что их стратегия по-прежнему подразумевает выход на рынки стран СНГ. А директор “МегаФона” по связям с общественностью Андрей Климов говорит, что после изучения ситуации и проведения предварительных консультаций покупка BCTI была сочтена неоптимальным вариантом выхода “МегаФона” на рынок Туркмении. В “Альфа-групп” отказались от комментариев.

Обеспокоил участников тендера и тот факт, что лицензия BCTI истекает в феврале 2006 г., а недавно вторую лицензию получила туркменская госкомпания. “Для покупателя довольно рискованно, что BCTI больше не монополисты”, — отмечает представитель одного из участников тендера. “Этот рынок очень перспективен, но риски на рынках Центральной Азии также крайне высоки”, — отмечает топ-менеджер другой телекоммуникационной группы. Павел Нефедов из МТС говорит, что одним из условий выкупа его компанией оставшегося пакета из 49% акций BCTI за $26,95 млн станет продление действующей лицензии.

Завотделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин отмечает, что у российских компаний при выходе на среднеазиатские рынки есть безусловное преимущество перед зарубежными компаниями — они умеют договариваться с местной элитой. “Ведение бизнеса в Туркменистане напрямую зависит от хороших отношений с туркменбаши Сапармуратом Ниязовым”, — отмечает Грозин. При этом, по его мнению, рынок Средней Азии имеет пределы и бурного развития там не будет. “Туркменбаши совершенно не стеснен в расходовании средств, возможно, он захочет развивать сферу связи”, — отмечает Грозин.

Директор по развитию компании “Коминфо Консалтинг” Евгений Саломатин предупреждает, что МТС придется тяжело на новом рынке. “Сейчас они купили практически всех высокодоходных абонентов, поэтому им надо будет делать большие маркетинговые вложения для продвижения услуг в массы. Темпы роста будут прямо пропорциональны маркетинговым вложениям. В Туркменистане сейчас та же самая ситуация, что в России пять лет назад”, — отмечает он.

Аналитик “Атона” Елена Баженова считает, что МТС заплатила за туркменского оператора завышенную стоимость. “Понятно, что это новый рынок, — говорит она, — но население там небольшое и рассчитывать на окупаемость вложений не стоит”. Баженова предупреждает, что заработавший недавно Altyn Asyr GSM может начать демпинговать и помешает развиваться МТС в Туркменистане. “Но для МТС $28 млн — это ничто”, — рассуждает аналитик.

Зампредседателя комитета Государственной Думы по делам СНГ Александр Лебедев называет Туркменистан страной с очень высоким инвестиционным риском. Однако Ян Яновский из Росбанка напоминает, что Туркмения — вторая страна мира по залежам газа и это очень перспективный для МТС рынок. “Нельзя сказать, что это безумно дешево, но МТС не переплатила”, — вторит ему аналитик ОФГ Алексей Яковицкий

Просмотров: 101 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта