Новости бухгалтерского учета, налогообложения и автоматизации - 8 Мая 2009 - Фин-Бизнес. Финансирование.
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Четверг, 13.05.2010, 08:31
Приветствую Вас Гость
Главная » 2009 » Май » 8 » Новости бухгалтерского учета, налогообложения и автоматизации
Новости бухгалтерского учета, налогообложения и автоматизации
18:58

МНС России, наконец, высказало свою официальную позицию по вопросу выставления счетов-фактур и применения налоговых вычетов по НДС при расчетах наличными с организациями и индивидуальными предпринимателями в связи с принятием нового закона о ККТ (письмо от 10.10.2003 № 03-1-08/2963/11-АЛ268).

В целом рекомендации МНС совпадают с предположениями, высказанными нами ранее (см. здесь). Так, при расчетах наличными с организациями и индивидуальными предпринимателями продавец должен выдать кассовый чек и счет-фактуру. При этом в книге продаж показания лент ККМ регистрируются только в части, относящейся к реализации товаров (работ, услуг), осуществляемой без выставления счетов-фактур. При выставлении счетов-фактур продавец регистрирует в книге продаж указанные счета-фактуры, а показания лент ККМ, соответствующие этим счетам-фактурам, в книге продаж не регистрируются.

Напомним, что такую же позицию высказывал ранее Департамент налоговой политики Минфина России в письме от 06.08.2003 № 04-03-11/63.

Однако наибольший интерес вызывает другое положение указанного письма МНС России, касающееся применения покупателями вычетов по НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным за наличный расчет.

МНС разъясняет, что "при приобретении товаров в организациях розничной торговли юридические лица и индивидуальные предприниматели имеют право на вычеты при наличии счетов-фактур и кассовых чеков с выделенной суммой налога на добавленную стоимость. При этом в строке 5 счета-фактуры должен быть указан порядковый номер чека и дата покупки". Это, вероятнее всего, означает, что теперь налоговики для применения вычетов в указанных случаях будут требовать не только наличия счета-фактуры, но и кассового чека с выделенной суммой НДС. Стоит обратить внимание, что требование о выделении сумм НДС в кассовых чеках в письме прописано недостаточно четко. Однако обоснование такой позиции в документе приведено:

Выдержка из документа

Согласно пункту 6 статьи 168 Кодекса при реализации товаров (работ, услуг) населению по розничным ценам (тарифам) соответствующая сумма налога включается в указанные цены (тарифы). При этом на ярлыках товаров и ценниках, выставляемых продавцами, а также на чеках и других выдаваемых покупателю документах сумма налога не выделяется.
Указанная норма Кодекса применяется в случае реализации товаров (работ, услуг) населению. Таким образом, при реализации организациями розничной торговли товаров (работ, услуг) юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям запрета на выделение соответствующей суммы налога Кодексом не установлено.
Согласно статье 172 Кодекса налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6 - 8 статьи 171 настоящего Кодекса.

Интересно, что из приведенных налоговиками положений законодательства никоим образом не следует, что применение налогового вычета возможно, только если в кассовых чеках выделена сумма НДС. При наличии счета-фактуры, составленного в соответствии с требованиями НК РФ, и чека, свидетельствующего о фактической оплате всей суммы, включая НДС, требования законодательства для применения вычета должны считаться выполненными.

Однако, как выясняется, отстаивать эту позицию налогоплательщикам придется, скорее всего, в суде.

Редакция "БУХ.1С" будет следить за развитием ситуации.


Просмотров: 103 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта