Сколько стоит "кредит под 0%"? - 8 Мая 2009 - Фин-Бизнес. Финансирование.
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Четверг, 13.05.2010, 08:31
Приветствую Вас Гость
Главная » 2009 » Май » 8 » Сколько стоит "кредит под 0%"?
Сколько стоит "кредит под 0%"?
18:57

Собираетесь купить вещь в кредит - идите в магазин с калькулятором, советует наш комментатор

Как известно, потребительское кредитование, в особенности в связке с торговыми сетями, прочно вошло в нашу жизнь. Но поскольку возможность приобрести в рассрочку понравившуюся вещь остается новой для российского потребителя, пользование кредитом таит в себе множество "подводных камней". Об обратной стороне одного из самых привлекательных предложений - "кредит под 0%" - рассказывает начальник управления кредитования и инвестиций Газэнергопромбанка Ольга Евсюнина.

Одной из основных особенностей кредитования, которая не видна заемщику на первый взгляд, является наличие множества "скрытых" комиссий и сборов, применяемых кредитной организацией к своим клиентам. Активная рекламная кампания ведущих банков зачастую обещает низкие процентные ставки, а то и вообще "бесплатные" кредиты.

Некоторая иллюзия "бесплатности" создается у потребителя, поскольку торговые сети, имеющие договорные отношения с банками, возмещают последним проценты по кредиту заемщика. Но, естественно, сумма этих процентов уже включена в стоимость продаваемого в кредит товара.

Любопытно, что банки, предлагающие "беспроцентный" кредит, включают, тем не менее, в текст кредитного договора размер процентной ставки за пользование кредитом.

Что касается неоправданно низких процентных ставок, то это также тревожный симптом, который должен насторожить потенциального заемщика. В данном случае процентная ставка за пользование кредитом может быть и, скорее всего, будет именно такой, какая указана в рекламе. Но в таком случае банк применяет к заемщику различные комиссии – за открытие или ведение ссудного счета, за зачисление денег на счет заемщика и т.п.

На первый взгляд эти комиссии могут быть не так велики – порядка 1-2% от суммы кредита. Но при этом взимаются они ежемесячно, а базой для расчета является сумма кредита полностью. А это дополнительно 12%–24% процентов годовых в год.

Таким образом, эффективная процентная ставка (общая сумма расходов заемщика) может достигать 52% процентов годовых, при заявленных, например, 28%.

На практике некоторые банки взимают не одну, а несколько комиссий. Главное правило для заемщика – внимательно читать кредитный договор, говорит Ольга Евсюнина. Редкие банки осмелятся заниматься поборами, не прописанными в кредитном договоре.

Не нужно стесняться требовать разъяснений от кредитных работников. По закону они не имеют права оставить ваш вопрос без ответа. Часто работники банков идут на хитрость – на вопрос о реальной процентной ставке они лишь предлагают назвать сумму ежемесячного платежа, чтобы "не вдаваться в излишние подробности". Если сумма платежа устраивает потенциального клиента он, как правило, соглашается на условия кредита, не задумываясь о переплате, которая может составлять значительную часть стоимости товара.

Важным моментом также является порядок погашения кредита. Заемщику необходимо узнать, существует ли возможность досрочного погашения, и за что предусмотрены штрафы.

Просмотров: 162 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта