Антимонопольный комитет Украины предупреждает власти Киева: плата за парковку от 3 до 7 грн в час ничем не обоснована, и взимание ее - незаконно - 8 Мая 2009 - Фин-Бизнес. Финансирование.
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Четверг, 13.05.2010, 08:32
Приветствую Вас Гость
Главная » 2009 » Май » 8 » Антимонопольный комитет Украины предупреждает власти Киева: плата за парковку от 3 до 7 грн в час ничем не обоснована, и взимание ее - незаконно
Антимонопольный комитет Украины предупреждает власти Киева: плата за парковку от 3 до 7 грн в час ничем не обоснована, и взимание ее - незаконно
18:55
Сегодня, 1 августа, парковки всего Киева превратятся в бедлам. Печерские, подольские и деснянские парковщики, вошедшие в недавно образованный "Киевтранспарксервис", будут требовать с нас где по 3, где по 5, а где и по 7 гривен в час. Так им разрешили киевские власти. Всем прочим парковщикам - которые пытаются сохранить независимость и ни с кем не делиться золотым ручейком из наших карманов - напротив, перекрыли кислород: вообще запретили брать плату. Незаконно и то, и другое. Ведь изменять парковочные расценки может только Киевсовет - а он со времен решения об одной гривне в час ничего такого не принимал. Вдобавок, как уже заявил Антимонопольный комитет Украины, новые расценки экономически необоснованы и не заверены в соответствующих органах. Нас пытаются весьма неуклюже обобрать - да еще между делом втравить в череду разборок с персоналом парковок.

Напомним, что столичная администрация пообещала: с 1 августа в трех районах города - Печерском, Подольском и Деснянском - "простой" автомобилей станет платным - 3, 5 и 7 грн/час за парковку, в зависимости от зоны, в которой будет стоять машина. По планам городских властей, водители смогут также ежеквартально покупать талон на парковку. Он безлимитный, должен действовать на всех коммунальных райпарксервисах и стоить 799 гривен. Выдавать его должен только "Киевтранспарксервис". С июля талоны других предприятий не действительны.

- Пока работа комиссии не завершена, в других семи районах Киева нецелесообразно вводить новые тарифы, поскольку там не установлен четкий план и деньги от парковок опять могут пойти в никуда. Поэтому принято решение временно в разгаре отпуска киевлян отменить в этих районах плату за стоянку, - так объяснила позицию городской власти заместитель мэра Ирена Кильчицкая. Вот так запросто, оказывается, можно "отменить" решение Киевсовета.

Единственное предприятие, которое месяц назад уполномочили заниматься парковками и взимать плату, - "Киевтранспарксервис". Пока в него вошли только три районных коммунальных парксервиса - Печерский, Подольский и Деснянский.

Районные парксервисы не упраздняются, несмотря на создание централизованной структуры. Просто они будут работать по единому тарифу, а центральное КП "Киевтранспарксервис" будет их контролировать.

Кильчицкая подчеркнула, что тарифы будут являться переходными и будут увеличиваться для отдельных парковок по мере оборудования их дополнительными сервисными услугами - видеонаблюдением и безналичным расчетом.

- Думаю, что все районные коммунальные предприятия войдут в сентябре, - сказала Елена Полищук, директор "Киевпарксервиса". - Цены, которые предлагаются сейчас, были предварительно изучены и рассчитаны. Мы их согласовали с управлением ценовой политики. В новый тариф заложена инвестиционная составляющая - кроме обустройства существующих парковок и открытия новых, часть денег пойдет на новые технологии: установление на парковках систем видеонаблюдения, введения оплаты через мобилки.

Елена Николаевна также подчеркнула, что тарифы на парковку в других коммунальных парксервисах районов сейчас рассматриваются - поэтому и неизвестно, куда пойдут деньги.

- Пока талоны на парковку можно приобрести только у нас. Но с сентября они будут в свободной продаже в магазинах и киосках "Союзпечати". Они будут действительны на всех коммунальных парковках города, - сказала Елена Полищук.

ЗНАЮЩИЙ ЧЕЛОВЕК

"Минюст новые тарифы не утвердит"

Владимир Бондаренко, депутат Киевсовета, уверен, что максимальная цена на парковку в городе должна быть не выше 50 гривен в месяц. По его словам, это будет огромная прибыль для города.

- В постановлении Кабинета Министров о местных сборах цена на парковку - 17 копеек в час. То есть в месяц выходит как раз 50 гривен, - говорит Владимир Дмитриевич. - Нигде в мире нет практики прямого сбора купюр, как это делается у нас. Везде стоят терминалы и автоматы. А то, что сейчас называется парковкой - полный идиотизм. Ведь никто не гарантирует, что с автомобилем ничего не случится. А если его украдут, то ответственности тоже никто не несет. Цены должны соответствовать качеству товара.

Бондаренко вспомнил, что ранее город планировал сделать двухярусные парковки в центре. Но потом их отдали под торговые центры - под Майданом, Крещатиком и Бессарабкой.

Как говорит Владимир Бондаренко, тарифы незаконны только по той причине, что они не зарегистрированы в Министерстве юстиции. А те не будут регистрировать непонятные тарифы, которые Антимонопольный комитет не рекомендует внедрять.

ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ

"Заявленные тарифы в 3, 5 и 7 гривен за час парковки в зависимости от территориального расположения площадки экономически необоснованы. Подтверждение этому - отсутствие соответствующих расчетов в Антимонопольном комитете и решение Киевского отделения Комитета, которым тарифы за парковку были признаны безосновательными", - гласит официальное заявление пресс-службы Антимонопольного комитета.

Учитывая возможное повышение стоимости парковки и разные пути его внедрения, Киевское отделение АМКУ обратилось с Леониду Черновецкому с призывом не допустить поднятия цен. Там считают, что мэр может полноценно проконтролировать процесс ценообразования еще на стадии формирования тарифов.

Напомним, в январе этого года АМКУ оштрафовал 10 райпарксервисов и обязал их привести тарифы к экономически обоснованному уровню. В результате чего должна действовать предыдущая стоимость парковки, то есть 1 гривня.

- Мы не хотим, чтобы прошлогодняя ситуация с установлением тарифов на парковки в столице повторилась снова. Киевляне должны платить только по экономически обоснованным тарифам, понимая, что за ними стоит. Это наша жесткая позиция, и я надеюсь, что и Леонида Черновецкого, который заботится о жизни всех киевлян. Поэтому сейчас самое главное, чтобы городская власть не наступила на те грабли, которые ставили парковщики, - сказал по этому поводу глава Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев.

"ГАЗЕТА...":

Скорее всего, "новые тарифы на парковку" постигнет та же участь, что и "новые тарифы на коммуналку" меньше года назад. Киевляне дружно выразят недоумение расценками, взятыми с потолка, в преддверии выборов их поддержат политические силы, жаждущие пиара - и "реформаторы" сдадутся. Причем втихую, ничего не объявляя городу: просто прекратят настаивать на своем. Вот только парковщики с манерами вымогателей - и вымогатели, изображающие парковщиков - предпочтут этого не заметить. Они будут все так же предъявлять простакам "новые тарифы". И потому "Газета..." в очередной раз напоминает: час парковки в любой точке Киева стоит ровно гривню. Не больше. Но и не меньше. Ведь поддаться мелкому жлобскому соблазну и вопреки настоящим расценкам не заплатить вообще ничего - все равно, что продать за эту гривню совесть и подписаться под самыми сомнительными действиями нынешней власти.

Богдана ЕВСЕЕВА

Просмотров: 113 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта