Индекс РТС пробуе т взять 600 пунктов - 8 Мая 2009 - Фин-Бизнес. Финансирование.
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Четверг, 13.05.2010, 08:32
Приветствую Вас Гость
Главная » 2009 » Май » 8 » Индекс РТС пробуе т взять 600 пунктов
Индекс РТС пробуе т взять 600 пунктов
18:55

СПб. Слова Владимира Путина о нежелательности банкротства “ЮКОСа” в пятницу продолжали двигать рынок вверх.

Индекс РТС за 2 последних дня прошедшей недели вырос с 540 до 600 пунктов. Бурный рост в пятницу продолжился до 12 часов, затем “быки” взяли передышку.

Рынок акций консолидируется после бурного роста. Эйфорию сменил прагматизм -- не ясен сценарий разрешения затянувшегося конфликта с “ЮКОСом”.

Открыт вопрос о налоговых претензиях к компании, и, главное, к конечной сумме. Объем налоговых претензий за 2000 и 2001 гг. может составить почти $7 млрд. Цена акций “ЮКОСа” будет зависеть от части активов, которая не будет продана. Многие участники рынка ждут их продажи, в числе вероятных покупателей называют ОАО “Газпром”. Возможно, поэтому ОАО “Газпром” на пятничных торгах вырос на 4,3% и стал стоить свыше 60 рублей за акцию.

Электричество снизилось

Хуже рынка торгуются бумаги энергетических компаний. Акции “ОАО “Мосэнерго” снижаются перед началом этапа разделения предприятия на функциональные составляющие. Котировки РАО “ЕЭС России” снизились в пятницу на ММВБ с 8,5 до 8,26 рубля. “На фондовом рынке есть мнение, что при конвертации акций на деньги для участия в аукционах по ОГК будет принята стоимость бумаг по среднегодовой (то есть 8,5 рубля) цене, -- считает аналитик ИГ “АтонАнатолий Каплин. -- Эта психологическая привязка является уровнем сопротивления и основана на ожиданиях рынка”.

оптимист Пессимист

Анатолий Каплин, аналитик ИГ “А тон”:

“Предчувствия скорого банкротства “ЮКОСа” сменились надеждами на возрождение после заявления, сделанного Путиным. В течение дня 17 июня цены на “голубую фишку” выросли почти на 40%. При этом был перекрыт прошлогодний апрельский рекорд акций ОАО “Сургутнефтегаз”, которые внутри дня вырастали на 38%, но закрылись с подъемом 15%. Каждый четвертый западный инвестор в России, по последним опросам, ставил политические риски, возникшие в результате налоговых разбирательств, на первое место среди оснований сокращения лимитов покупки наших активов.

Все ликвидные акции за неделю ощутимо прибавили в стоимости, что позволило индексу РТС достичь отметки 600 пунктов. В фаворитах пребывали бумаги “Газпрома”, которые привлекательно выглядят в свете возможной продажи “дочек” “ЮКОСа” для оплаты налоговых претензий МНС. Кроме того, на снижении политических рисков укрепилось ОАО “ГМК “Норильский никель”, полюбившееся в I квартале нерезидентам”.

Андрей Лапин, аналитик ИК “Нева-Инвест”:

“Самым важным событием на фондовом рынке стало интервью Президента, в котором он высказал свое мнение по поводу будущего “ЮКОСа”. Первая реакция рынка была предсказуема: акции нефтяного гиганта взлетели на 34%. Участники рынка восприняли комментарии Президента как обещание помиловать “ЮКОС” вследствие жалости к 60 тыс. миноритариев. Но здоровая экономика страны не должна демонстрировать 10%-ное повышение фондовых индексов в течение 3 часов. В противном случае она может полностью потерять свою привлекательность со стороны иностранных стратегических инвесторов.

Эта неделя будет сопровождаться продолжением спекулятивных настроений на фоне ожиданий оправдания “ЮКОСа”. Но далее скажется отток иностранных инвесторов из-за увеличения политических рисков, индекс РТС направится к новым минимумам в районе 500 пунктов, где находится уровень сопротивления 1997 г. И, если слова не будут подкрепляться делом и “ЮКОС” не отпустят, то кризиса на фондовом рынке уже никакими обещаниями будет не избежать”.

Просмотров: 112 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта