Много шума из-за авто - 8 Мая 2009 - Фин-Бизнес. Финансирование.
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Четверг, 13.05.2010, 08:32
Приветствую Вас Гость
Главная » 2009 » Май » 8 » Много шума из-за авто
Много шума из-за авто
18:55

Европейская ценовая суета нас не затронет

В скором времени жители Европы могут увидеть в двух рядом стоящих автомагазинах одни и те же машины по разным ценам, которые различаются вдвое. Европейская комиссия разработала проект реорганизации торговли автомобилями. Главная идея законотворцев проста - увеличить свободу выбора покупателей, что в конечном счете должно привести к заметному снижению цен на новые модели европейских машин и затрат на их обслуживание и ремонт. Ради этого местным дилерам разрешат торговать в любой из 15 стран Евросоюза без разрешения заводов-изготовителей. Естественно, они смогут выставить и те цены, которые применяют в своей стране. В России на перемены в Европе смотрят спокойно - наш внутренний рынок иномарок не слишком зависит от ценовой конъюнктуры в ЕС.

Как пояснил член Европейской комиссии Марио Монти, отвечающий за развитие конкуренции, теперь автодилеры получат возможность покупать автомобили в тех странах союза, где они стоят дешевле, и продавать их у себя дома. Возможна будет и обратная ситуация - национальные дилеры Испании или, скажем, Бельгии смогут спокойно реализовывать свой товар в Германии. Новые правила, в частности, разрешат продажу автомобилей в различных местах (включая и торговлю через Интернет), а не только там, где позволят производители.

Раньше европейские дилеры не могли иметь такого маневра. Чтобы торговать, им надо было как минимум получать разрешения у заводов-производителей. В результате больше всего от такого решения проиграют именно производители автомобилей, которым, по замыслу представителей Еврокомиссии, станет гораздо труднее играть на разнице цен на аналогичную продукцию в разных государствах ЕС (доходящей до 30-50%).

Впрочем, инициатива Еврокомиссии уже начала встречать сопротивление производителей и, как ни удивительно, самих дилеров. Производители возмущаются тем, что не смогут влиять на цены своей продукции. Дилеры предупреждают, что после введения проекта тысячи их "мелких" коллег просто не смогут удержаться на рынке. Ведь многие из них работают только внутри своей страны с четко ограниченным кругом производителей, а значит, не смогут выдержать ужесточившейся конкуренции. Сдаваться никто не собирается - не исключено, что крупные производители авто будут стараться отыскать какие-либо формы давления на дилеров, чтобы побудить их удержать цены, которые бы не слишком отличались от ныне действующих. Еврокомиссия рассчитывает, что новые правила будут введены уже к августу. Впрочем, еще неизвестно, вступят ли новые правила в силу. Канцлер Германии Герхард Шредер уже заявил, что новые правила продажи автомобилей нанесут немецкой автопромышленности "огромный ущерб" и приведут к сокращению рабочих мест. Получается, немецкие концерны уже смогли заручиться поддержкой властей. Если учесть, что голос Германии в Евросоюзе - один из решающих, то можно усомниться в том, что к концу лета новые правила действительно появятся. Не исключено, что о них могут и забыть.

В России на европейскую суету смотрят спокойно. Представительства европейских концернов и российские дилеры уверены, что, чем бы ни закончились споры в Европе, для внутреннего рынка ничего существенно не изменится. Так, как сообщили "Известиям" в российском дилере Skoda "Пеликан-АВТО", цены в российских автосалонах и так ниже, чем в европейских. К тому же дилеры закупают автомобили непосредственно на заводах, а значит, в любом случае зависят от того ценника, который установит производитель. В московских представительствах Volkswagen и DaimlerChrysler отметили: как показывает практика, европейские нововведения приходят в Россию лишь через некоторое время, а потому, даже если система продаж в Европе и изменится, сразу ждать снижения цен не стоит. Как пояснил "Известиям" аналитик инвесткомпании "Атон" Александр Агибалов, одна из причин равнодушия российских дилеров проста - они заключают договоры не со странами, а с компаниями, а значит, закупают автомобили у заводов, которые зачастую на территории ЕС не располагаются. Потому и европейских колебаний цен на себе не испытывают.

Просмотров: 113 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта