Азаров: правительство решило все проблемы, беспокоящие МВФ - 8 Мая 2009 - Фин-Бизнес. Финансирование.
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Четверг, 13.05.2010, 08:32
Приветствую Вас Гость
Главная » 2009 » Май » 8 » Азаров: правительство решило все проблемы, беспокоящие МВФ
Азаров: правительство решило все проблемы, беспокоящие МВФ
18:55
Кабинет министров Украины 20 сентября проведет очередные консультации с Международным валютным фондом (МВФ) относительно продления программы "упреждающий" stand-by.

Как сообщил журналистам первый вице-премьер-министр Украины Николай Азаров во вторник, правительство рассчитывает убедить представителей Фонда пересмотреть свои первоначальные оценки и рекомендовать Совету директоров МВФ на заседании в октябре одобрить возобновление этой программы.

По его словам, правительство решило основные проблемные вопросы, на которых настаивал Фонд.

"Радикально решена проблема возврата НДС. Можем в конце сентября однозначно сказать Международному валютному фонду, что этой проблемы не существует в стране. И она действительно не будет существовать", - сказал Н.Азаров.

Также по его словам, правительство откорректировало и динамику бюджетных поступлений.

"У нас достаточно надежное выполнение бюджета. Мы поправили траекторию выполнения бюджета и вошли в те параметры, которые были заложены в бюджет. Проводится достаточно взвешенная финансовая политика. У нас очень хороший фундамент для переговоров с МВФ. Я не вижу причин, чтобы программа не была продлена", - сказал Н.Азаров.

Вместе с тем, по словам Н.Азарова возобновление сотрудничества с Фондом по этой программе необходимо украинскому правительству не для того чтобы привлекать средства в рамках stand-by.

"Нам деньги не нужды мы не собираемся брать "упреждающий" stand-by. Никаких оснований для этого нет", - сказал Н.Азаров.

Как уточнил журналистам советник первого вице-премьера, министра финансов Виталий Лукьяненко, речь идет о плановом пересмотре МВФ программы "упреждающий" stand-by и решение по вопросу продления этой программы будет окончательно принято Советом директоров МВФ в октябре.

Как сообщалось, 6 сентября МВФ распространил заявление, в котором сообщил, что Фонд отложил экономическую программу Украины из-за невыполнения Киевом ряда обязательств в сфере фискальной и банковской политики.

МВФ в марте 2004 года утвердил новую программу сотрудничества с Украиной - "упреждающий" stand-by на сумму SDR411 млн. (около $605 млн.), использование средств которого возможно в случае дестабилизации ситуации в экономике. Миссия МВФ, которая находилась на Украине в период с 20 июля до 3 августа, заявила о несоблюдении правительством Украины ряда условий программы. В частности, эксперты фонда зафиксировали "отклонения при реализации фискальной политики, структурных мероприятий в налогово-бюджетном и банковском секторах, а также накопления новых просроченных задолженностей по возмещению НДС".

Одобрение программы МВФ необходимо Украине для получения кредита Всемирного банка на $250 млн.

МВФ недоволен сохраняющимися проблемами в области налогового администрирования, которые привели к отставанию темпов роста сбора налогов от увеличения ВВП, сохранением задолженности по уплате НДС. Фонд также озабочен ростом объема кредитования экономики до 29,5% ВВП против 12,4% в 2000 году.

В то же время МВФ недавно увеличил прогноз роста украинской экономики в 2004 году - до 12,5%.

Просмотров: 97 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта