"Газпром" признался - 8 Мая 2009 - Фин-Бизнес. Финансирование.
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Четверг, 13.05.2010, 08:32
Приветствую Вас Гость
Главная » 2009 » Май » 8 » "Газпром" признался
"Газпром" признался
18:54

“Газпром” раскрыл карты сразу по нескольким нашумевшим недавно сделкам. Как гласит опубликованный в пятницу отчет монополии по МСФО за январь — июнь нынешнего года, “Газпром” аккумулировал 25,01% акций “Мосэнерго” и 10,5% акций РАО “ЕЭС России”, а также получил контроль над “Атомстройэкспортом”. Кроме того, число казначейских акций, которые принадлежат “дочкам” “Газпрома”, уменьшилось почти на 1%.

Как следует из отчета “Газпрома”, с августа по октябрь группа скупила 6,62% акций “Мосэнерго”, которые ему обошлись в 5,806 млрд руб. Теперь монополия владеет 25,01% акций энергокомпании. В пояснениях к отчетности указано, что “Газпром” договорился об увеличении своей доли в РАО “ЕЭС России” с 5,3% до 10,5%. Также “Газпром” подтвердил, что купил 54% акций генподрядчика строительства атомных станций за рубежом — ЗАО “Атомстройэкспорт”. Наконец, как следует из отчетности, за первое полугодие 2004 г. число так называемых казначейских акций “Газпрома”, находящихся на балансе его “дочек”, сократилось на 227 млн штук, или почти на 1% — с 16,2% до 15,3%.

До публикации отчетности “Газпром” признавал за собой лишь 15,76% акций столичной энергосистемы, которые обошлись ему в 10,9 млрд руб. Все лето акции “Мосэнерго” росли как на дрожжах, при этом их котировки нередко увеличивались на десятки процентов в день. Сделкой “Газпрома” уже заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Чиновник этого ведомства в беседе с “Ведомостями” напомнил, что согласие ФАС требуется на покупку более чем 20%-ного пакета акций. Но ни “Газпром”, ни другие его структуры соответствующего ходатайства не подавали. “Мы обязательно проверим эту сделку, — пообещал он. — Не исключено, что к “Газпрому” будут применены санкции. Например, штраф”.

Источник, близкий к “Газпрому”, утверждает, что этот пакет распылен между несколькими неаффилированными между собой компаниями. Он дал понять, что эта покупка акций “Атомстройэкспорта” проводилась в интересах государства. Ранее источник, близкий к акционерам “Атомстройэкспорта”, рассказывал “Ведомостям”, что часть акций, купленных Газпромбанком, может затем перейти компаниям, входящим в структуру “Росатома”. Снижение числа казначейских акций представитель монополии объясняет торговыми операциями своей “дочки”, Газпромбанка: “Банк активно торгует на рынке, и размер его пакета непостоянен”.

Намерен ли “Газпром” продолжать скупку акций “Мосэнерго”, в монополии не говорят. Но первый зампред правления МДМ-банка Алексей Панферов считает, что вакханалия с акциями энергокомпании подходит к концу. А представитель крупного банка ожидает лишь “локальных всплесков активности”. Он объясняет это тем, что акциями “Мосэнерго” активно интересуется правительство Москвы, которое хочет увеличить свою долю в энергокомпании.

Аналитики инвесткомпаний критикуют “Газпром” за скупку энергетических активов. “Газпром” показывает ужасные финансовые результаты. При рекордных ценах на газ компания не в состоянии контролировать затраты, — возмущается руководитель аналитического отдела “АтонаСтивен Дашевский. — В этой ситуации логично было бы ожидать, что монополия будет инвестировать в свой основной бизнес, а не в энергоактивы, судьба которых по-прежнему под вопросом“. А вот Сергей Глазер из Vostok Nafta напоминает, что “Газпром” намерен превратиться в вертикально-интегрированную энергетическую компанию. По мнению Глазера, скупкой энергоактивов монополия могла заняться, чтобы экономить газ. Энергетика потребляет ежегодно около 120 млрд куб. м газа, рассказывает он. При этом КПД устаревших электростанций составляет всего 25-30%, а современных станций — 55% и выше. “Возможно, что, не дождавшись модернизации электростанций от энергетиков, “Газпром” решил” сам заняться этим, — заключает он. — Ведь в ближайшие несколько лет ему понадобится существенно — на 40 млрд куб. м — увеличить поставки газа в Европу”.

Просмотров: 113 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта