ЦБ Южной Кореи снизил ключевую ставку до рекордного минимума 2% - 8 Мая 2009 - Фин-Бизнес. Финансирование.
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Четверг, 13.05.2010, 08:32
Приветствую Вас Гость
Главная » 2009 » Май » 8 » ЦБ Южной Кореи снизил ключевую ставку до рекордного минимума 2%
ЦБ Южной Кореи снизил ключевую ставку до рекордного минимума 2%
18:54

Центробанк Южной Кореи, как и ожидалось, сократил ключевую ставку на половину процентного пункта до рекордного минимума 2,0 процента годовых, и намекнул на дельнейшие сокращения, поскольку экономике страны угрожает первая за 11 лет рецессия.

Это стало шестым снижением ставки за последние четыре месяца. С начала октября прошлого года Банк Кореи сократил ставку в общей сложности на 3,25 процента, включая беспрецедентное снижения на 1 процентный пункт в декабре.

Аналитики предсказывают, что Банк Кореи снизит ставку примерно до 1,5 процента, прежде чем обратится к другим способам обеспечить экономику деньгами, таким как выпуск наличных денег или покупка правительственных облигаций.

Президент Ли Мун Бак в четверг ободрил план о предоставлении кредитных гарантий на сумму около $37 миллиардов маленьким и средним компаниям, до сих пор страдающим от кредитного кризиса, несмотря на самое агрессивное в истории сокращение ставки.

"Дальнейшая корректировка ключевой ставки зависит от того, как финансовые рынки и другие секторы отреагируют на политику ставок последнего времени. В целом, мы открыты для последующей корректировки", - сказал глава Банка Кореи Ли Сен Тэ в четверг.

Ли сказал, что экономика, вероятно столкнется с первым годовым сокращением со времен азиатского кризиса 1997/98 годов. Министерство финансов на это неделе предсказало, что ВВП страны в текущем году сократится на 2 процента, пересмотрев предыдущий прогноз, в котором говорилось о трехпроцентном росте.

Международный валютный фонд ожидает сокращения южнокорейской экономики на 4 процента, а брокер CLSA сообщил, что экономика уменьшится на 7 процентов, что станет худшим показателем страны за 40 лет индустриализации.

Ли Сен Тэ сказал, что центробанк готов объединиться с правительством, чтобы поддержать экономику. Он не рассказал подробностей, но аналитики считают, что приобретение правительственных облигаций на рынке может быть для центробанка одним из способов увеличить денежную массу.

Министерство финансов планирует направить в парламент законопроект о дополнительном бюджете, расширяющем государственные расходы в марте. Вероятнее всего, он будет профинансирован благодаря продажам большего числа облигаций.

Данные о международной торговле из Китая и Тайваня недавно показали, что мировой спрос резко сократился, и Южная Корея также пострадала от рекордного снижения экспорта в январе на 33 процента в годовом исчислении.

Просмотров: 107 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта