Пенсия для думающих людей - 8 Мая 2009 - Фин-Бизнес. Финансирование.
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Четверг, 13.05.2010, 08:30
Приветствую Вас Гость
Главная » 2009 » Май » 8 » Пенсия для думающих людей
Пенсия для думающих людей
18:51

Здесь проводят семинары по пенсионной реформе среди сотрудников различных предприятий


Олег Федорченко
Вторник 23 декабря 2003 г., 17:00 мск
Постоянный адрес материала: /articles/2003/12/23/4098.php

ООО Управляющая копания "Агана" входит в группу компаний "Алор". Компания вошла в список 55 управляющих компаний, допущенных к управлению пенсионными средствами. Мы обратились к ведущему специалисту управления клиентских операций группы компаний "Алор" Давиду Назарову с вопросами, касающимися актуальных проблем пенсионной реформы.

- На какой сегмент будущих пенсионеров (возраст, доход, сфера занятости, ориентируется Ваша управляющая компания?

- УК "Агана" ориентируется на весь спектр людей, которые попадают под действие пенсионной реформы, потому что мы считаем, что каждый, независимо от его возраста и социального статуса может понять, что ему выгоднее –самому позаботиться о будущем или оставить этот вопрос государству.

- В чем заключаются конкурентные преимущества Вашей управляющей компании? Чем она будет отличаться от остальных?

- Наша компания входит в группу "Алор". Головная компания группы – "Алор-Инвест" - общепризнанный лидер в секции интернет-трейдинга и лидер по оборотам на ММВБ. Компании 10 лет и за всю историю не было ни одного судебного конфликта. Плюс информационная открытость самой УК, наличие горячей линии по пенсионной реформе. Нами проведено семинаров по пенсионной реформе более чем на сотне предприятиях. В том числе на 20-ти крупных (численностью 1 000 сотрудников). С точки зрения доходности – по итогам октября УК "Агана" заняла 5-е место.

- Какие первоочередные задачи Вы ставите перед своей управляющей компанией (количество привлеченных лиц, объем средств, география и т.д.)?

- С точки зрения количества привлечённых лиц, а также средств – это не будет окупаться в ближайшие 2-3 года. Поэтому основная задача нашей УК – максимальная информированность населения о пенсионной реформе, разъяснение и проведение семинаров для тех, кому предстоит сделать выбор.

- Как будут инвестироваться пенсионные накопления под управлением Вашей компании?

- Наша УК предлагает 2 портфеля. Один из них - "Консервативный", в котором упор делается на депозиты, государственные и корпоративные облигации и Сбалансированный, в котором доля акций будет существенная, что потенциально может повысить его доходность, но вместе с тем увеличивается и риск.

- Как планируется организовать привлечение будущих пенсионеров, какие средства рекламы, информационные каналы будут задействованы?

- Реклама в СМИ не очень эффективна в силу того, что суть самой услуги многим просто непонятна, поэтому основной упор у нас делается на проведении семинаров на предприятиях с подробным разъяснением тонкостей и аспектов реформы для работников.

- В каких регионах Вы планируете вести активную работу? Почему? Как будет осуществляться работа (в т.ч. и информационная) в регионах? Будет ли проводиться какая-либо специальная работа с населением, проживающим в отдаленных регионах?

- Группа "Алор" имеет 8 представительств в регионах, наиболее крупные из них находятся в Уфе и Казани. Все филиалы проводят семинары, встречи на уровне администраций и управ.

- Какие специалисты будут управлять пенсионными средствами в Вашей компании, сколько их будет, каков их опыт? Как будет решаться вопрос ответственности специалистов за правильность выбора инвестиционного решения и как будет вознаграждаться их работа?

- Управлять накоплениями будут 3 специалиста, все имеют необходимую аттестацию, опыт работы каждого – более 5-ти лет. Кроме того, происходит контроль со стороны отдела риск-менеджмента и руководства компании. Ответственность – рабочее место, вознаграждение – внутренняя информация.

- Каким будет механизм защиты будущих пенсионеров от возможных рисков?

- Механизмы защиты разработаны и на сегодня со стороны государства прописаны в законах. С нашей стороны – прежде всего профессиональный риск-менеджмент.

- Будут ли предлагаться клиентам Вашей УК какие-либо страховые продукты, предназначенные для защиты от возможных рисков?

- Да, у нас есть много программ управления активами, которые минимизируют риски, в частности, инвестирование части активов в надежные облигации и депозиты.

- Каковы преимущества УК перед НПФами, которые выйдут на пенсионный рынок в следующем году?

- Основное преимущество – на одного посредника меньше. НПФ в большинстве своём выходят на финансовые рынки через управляющие компании, при этом по итогам доходов берут дополнительное вознаграждение. То преимущество НПФ, которое обычно связывают с гарантиями сохранности основной суммы взносов, в законе прописано довольно расплывчато, и при возникновении прецедента вопрос может решаться неоднозначно со стороны НПФ.

- Какие критерии Вы рекомендуете учитывать в первую очередь при выборе управляющей компании, стратегии инвестирования?

- Для всех категорий работающих рекомендация одна – три критерия. 1) Год основания УК, хорошо бы чтобы раньше 2000-го, потому что есть возможность проследить динамику как роста активов под управлением, так и доходности, при том что были непростые года, когда на фондовом рынке были сильные колебания вверх-вниз и важно видеть как компания с этим справлялась. 2) Входит ли УК в какой-нибудь холдинг. Почти все УК созданы на базе инвестиционных компаний и хорошо бы просмотреть историю развития головных компаний холдинга, год создания, поведение в кризисных ситуациях, например в 1998-м году. 3) Информационная открытость, наличие горячей линии по пенсионной реформе, специалистов, которые быстро ответят на любой вопрос. Хорошо бы проверить эту линию, позвонив и задав непростые вопросы.

- Что делать с извещением о состоянии персонального лицевого счета человеку, живущему не в Москве, Санкт-Петербурге, а в небольшом населенном пункте? Как стать клиентом крупной частной управляющей компании, базирующейся в крупных городах страны?

- К сожалению, сроки небольшие и временных возможностей для проникновения в отдалённые регионы не хватает. Поэтому тут рекомендация такая – постараться найти в интернете информацию об УК, и если есть выбор в пользу любой частной УК, то реализовать его просто - сдать заявление о выборе в отделение пенсионного фонда.

- Законодательством определена возможность ежегодной смены управляющей компании. По каким причинам, с Вашей точки зрения, россияне будут менять управляющих и насколько велика будет подобная "миграция"?

- Миграция от одной УК к другой будет маленькой, потому что не имеет смысла менять компанию по итогам одного года или 2-х лет, даже если она не первая в списке доходностей, а вот миграция из госкомпании в частные будет расти, так как со временем всё больше работников увидят преимущества частных компаний. К тому же будет увеличиваться число людей, которые понимают, что о пенсии необходимо позаботиться самому.

- Ваши общие прогнозы о перспективах данного этапа пенсионной реформы.

-Данный этап реформы имеет важное значение, так как впервые мы переходим к накопительной системе, суть которой не ясна до конца даже специалистам. Если первые результаты управления (за 3-4 года) будут в большинстве своём положительными, то можно считать что стена в сознании людей будет пробита. Надо учесть тот факт, что 55 компаний – очень много, и если, скажем, половина компаний покажет неутешительные результаты, то это негативно может сказаться на общем отношении к пенсионной реформе. Как говорится, здесь все будут ответственны друг за друга.

- Благодарим Вас за подробные и интересные ответы.



Просмотров: 127 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта