Быстрый кредит для бизнесмена - 8 Мая 2009 - Фин-Бизнес. Финансирование.
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Четверг, 13.05.2010, 08:32
Приветствую Вас Гость
Главная » 2009 » Май » 8 » Быстрый кредит для бизнесмена
Быстрый кредит для бизнесмена
18:53

Импэксбанк вводит экспресс-кредитование для малого и среднего бизнеса в столице и регионах

Уже в июне Импэксбанк начнет предоставлять малому и среднему бизнесу экспресс-кредиты. О том, кто сможет воспользоваться новым предложением банка и каковы перспективы этой услуги, мы побеседовали с директором департамента малого и среднего бизнеса Импэксбанка Александром Маширом.

M3m: Александр Викторович, для кого предназначена новая программа скоррингового кредитования и в чем ее новшество?

А.М.: Главное новшество программы – в методике оценки заемщика. Банком разработана стандартная скорринговая карта, которая позволит сотруднику банка оперативно оценить деятельность предпринимателя и рассчитать сумму кредита. Срок рассмотрения заявки составит 1-2 дня со дня предоставления документов в банк. Новая услуга предназначена, прежде всего, для кредитования индивидуальных предпринимателей: они смогут получить кредит на сумму до 1 млн рублей на срок до 1 года.

M3m: Каким условиям должно соответствовать предприятие или ПБОЮЛ для получения кредита?

А.М.: Предприятие должно быть официально зарегистрировано и вести деятельность на протяжении не менее 6 месяцев (желательно, без убытков, но здесь каждый случай рассматривается индивидуально). Требование по сроку работы относится и к частным предпринимателям. К предприятиям малого и среднего бизнеса относятся организации с годовой выручкой до 500 млн рублей, валютой баланса до 100 млн рублей и численностью персонала до 200 человек. Отмечу, что для предприятий малого и среднего бизнеса у нас действуют еще два продукта – кредитование на текущие цели и на развитие бизнеса. По этим программам можно получить до 30 млн рублей. Срок рассмотрения заявки – 5-7 рабочих дней.

M3m: Какими будут ставки по экспресс-кредиту для предпринимателей? Потребует ли банк залог?

А.М.: Банку выгоднее, когда предприниматель берет кредит как бизнесмен, а не как частное лицо, поэтому ставки по экспресс-кредиту будут ниже, чем по кредитам для частных лиц, но немного выше, чем по «стандартным» кредитам для малого и среднего бизнеса. Ожидается, что ставка ненамного превысит 20%. Безусловный плюс этой программы – банк не потребует от предпринимателя залога или дополнительного обеспечения.

M3m: Наличие расчетного счета в Импэксбанке – обязательное условие кредитования? А.М.: Предприниматель может обратиться к нам за кредитом, не имея расчетного счета в нашем банке, однако в дальнейшем счет в Импэксбанке ему все-таки понадобится.

M3m: Каковы ограничения по отраслям бизнеса?

А.М.: Ограничения стандартные – те же, что действуют по программе кредитования малого бизнеса Европейского банка реконструкции и развития. Мы не кредитуем производство спиртных напитков, оружия, игорный бизнес.

M3m: Разве частный предприниматель не может купить несколько игровых автоматов и открыть небольшой игровой салон?

А.М.: Открыть-то он может, но работать ему не дадут - этот рынок давно поделен и жестко контролируется игроками. Даже если бы наша программа это позволяла, для банка было бы большим риском давать кредит частнику под игорный клуб.

M3m: Кредитованием малого бизнеса, в том числе по программе ЕБРР, занимается сейчас достаточное количество банков. В чем, на ваш взгляд, преимущество новой программы Импэксбанка?

А.М.: Однозначно – в ее скорости. Скорость предоставления банком кредита предпринимателю зависит от двух решающих факторов – быстроты оценки потенциального заемщика и длительности согласования суммы кредита внутри банка. Процесс оценки мы стандартизировали с помощью скорринговой карты. Что касается второго момента, каждый филиал нашего банка имеет полномочия самостоятельно принимать решение о выдаче кредита до 500 тысяч долларов на одного заемщика. Таким образом, если предприниматель подал заявку на кредит в филиале, она не будет «ходить» между филиалом и центральным офисом, решение о предоставлении кредита примут на месте, а, следовательно, намного быстрее. Средняя сумма кредита, предоставляемая сегодня представителям малого и среднего бизнеса, составляет около 100 тысяч долларов, поэтому большинство решений о выдаче кредитов принимаются непосредственно филиалами.

M3m: Каких показателей в сегменте кредитования малого и среднего бизнеса банк ожидает в ближайшем будущем?

А.М.: К концу года банк намерен довести этот сегмент кредитования до 30% от объема кредитного портфеля. Мы планируем за текущий год выдать кредитов малому и среднему бизнесу на сумму около 400 млн долларов. За прошедшие пять месяцев этого года портфель кредитов малому бизнесу достиг 5 млрд рублей (более 160 млн долларов), большая часть из которых выдана региональными филиалами банка. В Москве и Московской области уже есть несколько сильных игроков на рынке кредитования малого бизнеса, поэтому мы готовы идти в регионы. Благо, 4-я по размеру филиальная сеть в стране нам это позволяет. Уже сейчас у нас 100 точек продаж банковских услуг предприятиям малого и среднего бизнеса по всей России, и мы на этом не остановимся.

А если смотреть чуть дальше текущего года – в перспективе банк намерен занять до 10% рынка кредитования малого и среднего бизнеса. Это вполне возможно, учитывая, что в некоторых регионах и городах банк уже занимает более 10% рынка кредитов малому бизнесу.

Просмотров: 290 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта