Аваль ушел по бартеру. Его обменяли на право открыть новый банк - 8 Мая 2009 - Фин-Бизнес. Финансирование.
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Четверг, 13.05.2010, 08:32
Приветствую Вас Гость
Главная » 2009 » Май » 8 » Аваль ушел по бартеру. Его обменяли на право открыть новый банк
Аваль ушел по бартеру. Его обменяли на право открыть новый банк
18:53
Как стало известно Ъ, из договора о покупке банка "Аваль" австрийской Raiffeisen International Bank-Holding AG был исключен пункт о моратории на право бывшим топ-менеджерам "Аваля" руководить и владеть другими банками. По мнению экспертов, это уникальный случай в практике продажи банков. Теперь новые владельцы "Аваля" рискуют расстаться с частью его старой клиентуры, если прежнее его руководство успеет оперативно создать или приобрести мощный банк.

Вчера банк "Аваль" и Raiffeisen International официально объявили о завершении сделки по покупке украинского банка австрийской группой. "Экономика получила мощного инвестиционного игрока с активами в миллиард долларов и серьезными амбициями",- сказал по этому поводу глава наблюдательного совета и бывший совладелец "Аваля" Федор Шпиг. По данным Raiffeisen International, за 93,5% акций банка "Аваль" ею было уплачено $1,028 млрд. При этом господин Шпиг недавно впервые вошел в список богатейших людей Восточной Европы, публикуемый польским еженедельником Wprost: его личный капитал был оценен в $800 млн (51-е место).

Федор Шпиг сообщил Ъ, что из договора о продаже "Аваля" был исключен пункт, запрещавший его владельцам и топ-менеджерам какое-то время заниматься банковским бизнесом.

Это делает сделку по "Авалю" практически уникальной - опрошенные Ъ банкиры не смогли назвать ни одного аналога. Дело в том, что при покупке банка всегда возникает опасность увода бывшими владельцами или менеджерами части клиентуры, что может обескровить до этого успешный бизнес. Для того, чтобы этого избежать, в договор вводится временный запрет для них на занятие аналогичным бизнесом. Планы сохранить банковский бизнес оглашались бывшими владельцами "Аваля" и ранее, однако тогда эксперты полагали, что это удастся сделать либо только по истечении моратория, либо область деятельности нового банка будет существенно ограничена. "При продаже банка не все решали деньги,- пояснил Федор Шпиг.- Мы вели переговоры с несколькими иностранными банками, и выбрали Raiffeisen, в том числе, и благодаря согласию по этому моменту". И к первым потерям новым владельцам "Аваля" стоит готовиться уже скоро. "Мы много лет работали командой и собираемся так работать дальше,- сказал Федор Шпиг.- И если мы из 18 тысяч служащих 'Аваля' заберем в новый бизнес нескольких менеджеров, думаю, ничего страшного не случится".

Опрошенные Ъ банкиры удивлены непредусмотрительностью или самоуверенностью новых владельцев "Аваля". "Трудно говорить, что считать стандартом на украинском рынке, тем более - для сделок такого уровня,- говорит предправления ВАБанка Андрей Снегирев.- Однако логика требует введения такого пункта в договор. Тем более Raiffeisen как банк с огромными традициями мог бы на нем настаивать". Единственным объяснением отказа от моратория может быть лишь чрезмерная заинтересованность Raiffeisen в сделке. "Если владельцам 'Аваля' удалось этого добиться, значит у них была 'очень сильная переговорная позиция'",- пояснил господин Снегирев. И хотя, как считает предправления банка "Мрия" Константин Ворушилин, обычно уходящим менеджерам удается увести не более 5-10% клиентов банка, для "Аваля" это может означать потерю 1,5 млрд грн активов.

Впрочем, на пути массового перехода клиентов "Аваля" в новый банк Федора Шпига и второго крупнейшего совладельца, предправления банка "Аваль" Александра Деркача, существует и немало препятствий. "Многие могут почувствовать себя обманутыми. Например, 'Укртелеком' или 'Укрпочта', на чьих деньгах 'Аваль' здорово подрос,- говорит Константин Ворушилин.- И второй раз они к ним не пойдут". "Я не думаю, что существенная часть клиентуры 'Аваля' будет с нетерпением ждать открытия Шпигом и Деркачем нового банка, чтобы перейти туда,- поддерживает эту точку зрения Андрей Снегирев.- За то время, что у них уйдет на создание банка, 'Аваль' существенно уйдет вперед".

Как полагает Юрий Пикуш, для того, чтобы создать банк размеров "Аваля", даже при условии безусловной достаточности финансов, нужно минимум года три-четыре. "Если по-умному распоряжаться деньгами, надо покупать готовый нормальный банк,- считает Андрей Снегирев.- И лучшим кандидатом для этих целей, кстати, я бы назвал 'Райффайзенбанк Украина'". "Они могут купить банк, входящий в десятку. Однако у нас такие банки порой имеют лишь 30-40 офисов,- сказал господин Пикуш.- А этого слишком мало для менеджеров 'Аваля' - они могут не справиться с руководством столь малым бизнесом на системном уровне".

Впрочем, по мнению банкиров, угроза потерь в результате сделки для "Аваля" существует и без этого. "Многие банки уже ведут охоту за менеджерами и клиентами 'Аваля'",- говорит генеральный зампред Приватбанка Юрий Пикуш.

"Мы не боимся, что бывшие владельцы 'Аваля' заберут наших клиентов,- заявил по этому поводу Ъ предправления Raiffeisen International Герберт Степич и, подумав, добавил: По крайней мере, это произойдет не за один день".

ДАНИИЛ Ъ-ЖЕЛОБАНОВ

Просмотров: 291 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта